Diese Seite drucken

Arbeit der Referate

Referat 1:

 

Themenfelder:
Tagesbetreuung von Kindern(Kindertagespflege,
Kindertagesbetreuung
in Einrichtungen)

 

 

Referatsleitung:

 

Bianka Köllner
Stadt Wolfsburg
Pestalozziallee 1a
38440 Wolfsburg
Telefon: 05361/28-1883
Telefax: 05361/28-1798
E-Mail:
bianka.koellner@stadt.wolfsburg.de

 

 

Stellvertretung:

 

NN

 

 

Referat 2:

 

Themenfelder:
Jugendarbeit und Jugendsozialarbeit(offene und
verbandliche Kinder-und Jugendarbeit,
internationale
Jugendarbeit,
Kinder- und
Jugendschutz)

Referatsleitung:

 

Ulf Reibe
Stadt Emden
Maria-Wilts-Str.3,
26721 Emden
Telefon: 04921 / 87-2110
Telefax: 04921 / 87-102110
E-Mail:
reibe@emden.de

 

 

 

 

Stellvertretung:

 

Matthias Nack
Region Hannover
Am Jugendheim 7
30900 Wedemark
Telefon.: 05130/ 37663 - 30
Telefax: 05130/ 616 - 1121067
E-Mail:
Matthias.Nack@region-hannover.de

 

 

 

Foto Ulf Reibe
Foto Ulf Reibe


Foto Matthias Nack
Foto Matthias Nack

Referat 3:

 

Themenfelder:
Hilfen zur Erziehung und
Eingliederungshilfen;(Erziehungsberatung,
Jugendgerichtshilfe
Hilfen für junge
Volljährige, Kooperation
Jugendhilfe und
Gesundheit)

Referatsleitungen:

 

Anne-Regine Halbes
Stadt Wolfsburg
Pestaloziallee 1a,
38440 Wolfsburg
Telefon: 05361 / 28 2832
Telefax: 05361 / 28 2990
E-Mail:anne-regine.halbes@stadt.wolfsburg.de

 

 

 

Stellvertretung:

 

Christian Ortmann
Region Hannover
ASD Ronnenberg, Hemmingen, Seelze, Sehnde und Clearingstelle
Löwenberger Straße 2
30952 Ronnenberg
Telefon: 0511 / 616-23937
Telefax: 0511 / 616-1121051
E-Mail:christian.ortmann@region-hannover.de

 

Foto Anne-Regine Halbes
Foto Anne-Regine Halbes

Referat 4:

 

Themenfelder:
Materielle Hilfen für Familien
und Kindschaftsrecht(Unterhaltsvorschuss,
Elterngeld,
Kostenheranziehung
Wirtschaftliche Jugendhilfe)

Referatsleitung:

 

Regina Schallar
Hansestadt Lüneburg
Bereich Soziale Dienste
Teamleitung WJH/AV/BS/UVG
Postfach 25 40
21315 Lüneburg
Tel.: 04131/309-3371
Fax: 04143/309-3590
E-Mail:
regina.schallar@stadt.lueneburg.de

 

 

Stellvertretung:

 

NN

 


Referat 5:

 

Themenfelder:
Familienförderung,
Jugendhilfe und
Bildung(Übergangsmanagement,
Ganztagsschulen) und
Frühe Hilfen

Referatsleitungen:

 

Dr. Roswitha Krum
Stadt Salzgitter
Joachim-Campe-Str. 9-11
38226 Salzgitter
Telefon: 05341 / 8394523
Telefax: 05341 / 8394951
E-Mail: roswitha.krum@stadt-salzgitter.de

 

Stellvertretung:

 

Annette Stolz
Landkreis Peine, FD 34
Burgstr. 1
31224 Peine
Telefon: 05171 / 401-2245
Telefax: 05171 / 401-7700
E-Mail: a.stolz@landkreis-peine.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Die Themenfelder Organisation, Neue Steuerungsmodelle und Jugendhilfeplanung werden direkt vom Vorstand bearbeitet.