Zum Inhalt springen

Arbeit der Referate

- nach Sachgebiet -

Tagesbetreuung von Kindern, Kindertagespflege, Kindertagesbetreuung in Einrichtungen

Referat 1

Avatar

Bianka Köllner

Referatsleitung

Telefon
05361/28-1883

Fax
05361/28-1798

E-Mail
bianka.koellner@stadt.wolfsburg.de

Stadt Wolfsburg - Jugendamt
Pestalozziallee 1a
38440 Wolfsburg

Florian Dallmann

Florian Dallmann

Referatsleitung

Telefon
0511/616-22157

E-Mail
florian.dallmann@region-hannover.de

Region Hannover
Thurnithistraße 2 / Peiner Str. 8
30169 Hannover

Jugendarbeit und Jugendsozialarbeit (offene und verbandliche Kinder-und Jugendarbeit, internationale Jugendarbeit, Kinder- und Jugendschutz)

Referat 2

Kai Schepers

Kai Schepers

Referatsleitung

Telefon
04171/693-542

Fax
04171/693-993 42

E-Mail
k.schepers@lkharburg.de

Landkreis Harburg
Jugend und Familie/ Kreisjugendpflege
Schloßplatz 6
21423 Winsen (Luhe)

Ingeborg Will

Ingeborg Will

Stellvertretende Referatsleitung

Telefon
05171/401-1217

Fax
05171/401-7713

E-Mail
i.will@landkreis-peine.de

Landkreis Peine - Jugendförderung/Kreisjugendpflege
Burgstraße 1
31224 Peine

Hilfen zur Erziehung und Eingliederungshilfen (Erziehungsberatung, Jugendgerichtshilfe Hilfen für junge Volljährige, Kooperation Jugendhilfe und Gesundheit)

Referat 3

Avatar

Christian Ortmann

(Kommissarische) Referatsleitung

Telefon
0511/616-23937

Fax
0511/616-1121051

E-Mail
christian.ortmann@region-hannover.de

Region Hannover-ASD Ronnenberg, Hemmingen, Seelze, Sehnde und Clearingstelle
Löwenberger Straße 2
30952 Ronnenberg

Materielle Hilfen für Familien und Kindschaftsrecht (Unterhaltsvorschuss, Elterngeld, Kostenheranziehung Wirtschaftliche Jugendhilfe)

Referat 4

Avatar

Regina Schallar

Referatsleitung

Telefon
04131/309-3371

Fax
04143/309-3590

E-Mail
regina.schallar@stadt.lueneburg.de

Hansestadt Lüneburg-Bereich Soziale Dienste
Postfach 25 40
21315 Lüneburg

Familienförderung, Jugendhilfe und Bildung (Übergangsmanagement, Ganztagsschulen) und Frühe Hilfen

Referat 5

Anna Koch

Anna Koch

Referatsleitung

Telefon
05341/839-4505

Fax
05341/839-4951

E-Mail
anna.koch@stadt.salzgitter.de

Stadt Salzgitter - Jugendamt
Joachim-Campe-Str. 9-11
38226 Salzgitter